Nos commissions
Responsable : Matthieu RABBY
Contacter le Pôle Arbitrage
COMMISSION D’ARBITRAGE
Gestion des arbitres, désignations des arbitres Séniors, communication avec les arbitres, enregistrement des indisponibilités avec justificatif (maladie, accident, déplacement professionnel, études, …)
VIVES SOLANA Karine
HIRIGOYEN Yonn
PARTIE Marylis
PARTIE Philippe
CHARLET Jérémy
DENION Rémi
GNANHOUA Ludovic
LACOUE NEGRE Michel
LEHER Hubert
RODRIGUES Théo
ROJO Maxime
Contacter la CDA
COMMISSION DE PROMOTION DE L’ARBITRAGE
Gestion des arbitres jeunes stagiaires, désignations des jeunes, stages, formation arbitrale, communication avec les référents des clubs
RODRIGUES Théo
HIRIGOYEN Yonn
BISARO Emmanuelle
CAMPOS Yohan
DARTEYRE Jean-Luc
GAUTIER Philippe
KOHLER Mathieu
LACOUE-NEGRE Michel
LARROUS Roger
PARTIE Philippe
PENALTA Pierre
PERETTI Mathéo
PIVAN Jean-Pierre
VIVES SOLANA Karine
Contacter la CDPA
COMMISSION STATUT DE L’ARBITRAGE
Statue sur le rattachement des arbitres à un club, y compris sur celui des arbitres ayant changé de club, vérifie si les arbitres ont bien satisfait aux obligations leur permettant de couvrir leur club.
SUBIAS Serge
JAYMES Jerome
LACOUE NEGRE Michel
LEFEBVRE Elodie
OYHENART Barthelemy
OYHENART Sylvie
PARTIE Philippe
REUTIN Stephane
Contacter la Commission Statut de l’Arbitrage
Responsable : Jacques CROS
Contacter le Pôle Compétitions
COMMISSION COMPETITIONS ADULTES
Gestion des championnats et coupes pour les catégories Séniors à 11, Loisirs à 7 et Vétérans à 7. Les clubs sont priés de saisir les demandes de changement d’horaire, de date et de terrain via Footclubs. Dans l’impossibilité ou dans un cas de force majeur, s’adresse à la commission.
PARTIE Philippe
AUGUSTIN Mickaël (Foot à 7)
BETOUS Léandre (Foot à 7)
CROS Jacques
DESPOUYS Lucien (Foot à 7)
LARRIEU Elodie
LARRIEU Jean Claude
PARTIE Maylis
Contacter la Commission Compétitions Adultes
COMMISSION COMPETITIONS JEUNES
Gestion des championnats et coupes pour les catégories U13, U15, U17 et U19. Les clubs sont priés de saisir les demandes de changement d’horaire, de date et de terrain via Footclubs. Dans l’impossibilité ou dans un cas de force majeur, s’adresse à la commission.
LARRIEU Jean-Claude
LARRIEU Elodie
CROS Jacques
FIDELLE Bixintxo
LAFITTE Xaby
ONDARTS Mathieu
SAINT PE Ramuntcho
SENAS Kévin
Contacter la Commission Compétitions Jeunes
COMMISSION COMPETITIONS FEMININES
Gestion des championnats et coupes pour toutes les catégories féminines jeunes ou adultes.
LATRUBESSE Hervé
COLLIN Nolwenn
HOURCAILLAOU Marie-Aude
LABARTA Hervé
LANGUET Katia
PETRIAT Carine
SILLARD Philippe
Contacter la Commission Compétitions Féminines
COMMISSION FOOT ANIMATION
Gestion des engagements et des plateaux, ainsi que des Journées d’Accueil, pour les U7 à U11 Garçons et pour les U10 Féminines.
LAFITTE Xaby
CROS Guillaume (secrétaire)
BARNONCEL Michel (secteur Pau)
GARCIA Thomas (secteur Pau)
LABARRERE Sébastien (secteur Pau)
LAVIGNE Mathieu (Féminines)
PAKLEPA Alexandre (secteur Pau)
PARIES François (secteur Basque)
ROUET Florian (secteur Basque)
TOUNUT Julien (secteur Pau)
TUARON Christophe (secteur Orthez-Oloron)
Contacter la Commission Foot Animation
Responsable : Patrick CAZAUX
COMMISSION AFFECTATION RESERVE
En charge des projets d’affectation de la réserve financière du District.
RABBY Matthieu
BARTHEU Pierre
CARRERE Jean
CAZAUX Patrick
LABEYRIE Xavier
LOUSTAUNAU Francis
MAINARD Jean-Pierre
OYHENART Barthélémy
SUBIAS Serge
COMMISSION TERRAIN-INFRASTRUCTURES
Classe les terrains et/ou éclairages. Renseignements aux clubs sur les règlements fédéraux des terrains et installations sportives et de l’éclairage des terrains.
SILLARD Philippe
Secteur Basque : LARRIEU Jean Claude – MALABAT Alain
Secteur Béarn : BASIRICO Jean-Claude – LABERNADIE Henri – OTERO Ramil – RODRIGUEZ Manuel – SEYNAT Janick
Contacter la Commission Terrains et Infrastructures
COMMISSION DEVELOPPEMENT FOOT FEMININ, MIXITÉ, BÉNÉVOLAT, CITOYENNETÉ ET ETHIQUE
Toute question sur le développement du foot féminin hors compétition (création d’une Ecole de Foot Féminine, mise en place de projet de recrutement, …), sur le recrutement et la fidélisation de bénévoles féminines, de mise en place d’action citoyenne, …
LATRUBESSE Hervé
COLLIN Nolwenn
DESENFANT Stéphane
DUBERN Laëtitia
DUBOIS Séverine
HOURCAILLAOU Marie-Aude
LABARTA Hervé
LABORDE-TURON Fabienne
LANGUET Katia
LAVIGNE Mathieu
LOPEZ Marie
MANO DA COSTA Lionel
MONGIE Jérémy
PETRIAT Carine
SILLARD Philippe
Contacter la Commission Développement Foot Féminin
RÉFÉRENT FAFA
FAFA= Fonds d’Aide au Football Amateur. Toutes les infos sur le FAFA ICI
CARRERE Jean
Contacter le Référent FAFA
COMMISSION MEDICALE
Validation dossiers médicaux arbitres, questions liées à la prévention, ..
COULET Georges
BARNETCHE Jean-Marie
BARNETCHE Jean-Michel
BORDABERRY Gérard
COSTE Christophe
RICHIER Pierre
Responsable : Alain JOURDA
Contacter le Pôle Juridique
COMMISSION D’APPEL
Les clubs/licencié(e)s, via la messagerie club, peuvent faire appel des décisions de toutes les commissions, dans le respect de l’article 190 des règlements généraux, sous peine d’irrecevabilité.
ALLONGUE Yannick
BERNAL Vincent
CRAVEIRO José
HERCHIN Franck
HIRIGOYEN Yonn (CDA)
HOURCAILLAOU Marie-Aude
JOUANDET Fabrice
LEFEBVRE Elodie
Contacter la Commission d’Appel
COMMISSION DE DISCIPLINE
Tout rapport, d’arbitre ou autre officiel, de licencié via la messagerie du club, des membres du District, relatif à des faits d’indiscipline, doit être envoyé à la Commission de Discipline dans les 48h suivant l’évènement.
DOCHE Philippe
CHARLET Jérémy (CDA)
DORLANNE Sylvain
GENTILHOMME Philippe
LATRUBESSE Hervé
SEGRESTAA Jean Claude
SILLARD Philippe
VIEIRA Emmanuel
BOUE Dominique – instructeur
CARRERE Jean – instructeur
Contacter la Commission de Discipline
COMMISSION STATUTS ET RÈGLEMENTS
Etudie les modifications de tous les règlements départementaux et répond aux interrogations des clubs concernants ces derniers. Etudie également les voeux des clubs avant présentation a CD puis lors de l’AG des clubs.
CROS Jacques
JOURDA Alain
MIRANDE Simone
SAINT-CRICQ-LOMPRE Cyril
Contacter la Commission Statuts et Règlements
COMMISSION LITIGES ET CONTENTIEUX
Les appuis de réserve d’avant-match, techniques, les réclamation d’après-match devront être adressées à la Commission des Litiges et Contentieux dans le respect des articles 186 et 187 des règlements généraux sous peine d’irrecevabilité.
JOURDA Alain
CROS Jacques
LAMAGDELAINE Geneviève
MIRANDE Simone
PARTIE Philippe
PEYRE Julien
Contacter la Commission Litiges et Contentieux
COMMISSION SURVEILLANCE DES OPÉRATIONS ELECTORALES
Veille au respect des dispositions prévues par les Statuts, relatives à l’organisation et au déroulement des élections des membres du Comité de Direction et de toute autre élection organisée par le District.
MEYZENC François
BERNAL Vincent
LALANNE Stéphane
SAINT-CRICQ Cyril
VISSIERES Olivier
Contacter la Commission Surveillance des Opérations Electorales
Responsable : Robert PERE ESCAMPS
Contacter le Pôle Technique (joindre nos CTD aux mails)
AKKI Mohamed
BASIRICO Jean-Claude
BAZE Pascal
BERGER Mickaël
CAILLAT Grégory
CAMPOS Yohan
CAPDEVEILLE Thierry
CARVALHO Charles
CHABBERT Sébastien
CHARLES Franck
CIBERT Fabien
CLAVERIE Camille
COLLIN Nolwenn
CROS Guillaume
DALOT Christophe
DA ROCHA Mickaël
DAYDE Christophe
DEGERT Frédéric
DI MEGLIO Mélanie
DIABY Sekana
DUBERN Laëtitia
DUFFAU Nicolas
DUFOURCQ Franck
DUVAL Benoît
ECHEVESTE Camille
ETIENNE Paul
FERREIRA Paul
FONTAN Bruno
GALICE Jean
HOURCAILLAOU Marie-Aude
IRIBARNEGARAY Mathieu
JEANTINES Jean-Michel
KONAN DATIE Franck
LABAIG Olivier
LABARTA Hervé
LAGOUANELLE Xavier
LANGUET Katia
LARRIEU Lisa
LE MOEL Marc
M’LAAB Jamel
MANO Lionel
MARTIN Lolita
MELIANDE Pierre
MENDIVE Florent
MINVIELLE-DEBAT Simon
MONGIE Jérémy
ONDARTS Mathieu
PARDEILHAN Cédric
POEYDOMENGE Laurent
REYTEROU Nicolas
SARTHOU Ludovic
SENAS Kévin
STRELZCAK Laurent
TASSALI Kamal
VIGNES Bruno
VIGNES David